¿Qué es una subasta?

Una subasta es un sistema de compra y venta de bienes. Inventario El inventario es una cuenta de activo corriente que se encuentra en el balance general y que consta de todas las materias primas, el trabajo en curso y los productos terminados que una empresa ha acumulado. A menudo se considera el más ilíquido de todos los activos corrientes; por lo tanto, se excluye del numerador en el cálculo del índice rápido. o servicios ofreciéndolos a licitación, lo que permite a las personas ofertar y vender al mejor postor. Los postores compiten entre sí, y cada oferta posterior es más alta que la oferta anterior. Una vez que un artículo se pone a la venta, el subastador comenzará con un precio relativamente bajo para atraer a un gran número de postores. El precio aumenta cada vez que alguien hace una oferta nueva y más alta hasta que, finalmente, ningún otro postor está dispuesto a ofrecer más que la oferta más reciente.y el mejor postor toma el artículo. Una subasta se considera completa cuando el vendedor acepta la oferta más alta ofrecida y el comprador paga por los bienes o servicios y toma posesión de ellos.

Subasta

Aunque las subastas a menudo se consideran sinónimo de la venta de antigüedades, objetos de colección raros y pinturas, también se utilizan en la banca de inversión. Bancos de inversión Descripción del puesto de banca de inversión Esta descripción del puesto de banca de inversión describe las principales habilidades, educación y experiencia laboral necesarias para convertirse en un analista del IB o en subastas de uso asociado para atraer el precio más alto posible Métodos de valoración Al valorar una empresa como una empresa en funcionamiento, hay tres Principales métodos de valoración utilizados: análisis DCF, empresas comparables y transacciones precedentes. Estos métodos de valoración se utilizan en banca de inversión, investigación de acciones, capital privado, desarrollo corporativo, fusiones y adquisiciones, adquisiciones apalancadas y finanzas al vender una empresa. El proceso comienza invitando a varios compradores a la subasta.Más compradores potenciales generalmente se traduce en ofertas competitivas que aumentan el precio, lo que permite al banco maximizar sus ganancias de la venta. En contraste, la mayoría de los compradores prefieren las ventas por cuenta propia a una subasta porque generalmente pueden ejercer más control sobre el precio de compra.

Historia de las subastas

El origen de las subastas se remonta aproximadamente al año 500 a. C. en la antigua Grecia, cuando las mujeres eran subastadas para contraer matrimonio. Durante este período, era ilegal que las mujeres se casaran sin pasar por el proceso de subasta. El subastador inició la venta con la mujer que se consideraba la más bella entre todas las mujeres que se subastaron ese día. La subasta siguió un método de precios descendente, comenzando con el precio más alto y bajando hasta encontrar la oferta más baja, siempre que el precio de la oferta fuera mayor o igual al precio de reserva establecido por el vendedor. Si los compradores no podían llevarse bien con sus nuevas esposas, se les permitía recuperar su dinero.

En los Estados Unidos, las primeras subastas se utilizaron para vender productos agrícolas, propiedades y esclavos. En la Guerra Civil estadounidense, los soldados que regresaban de la guerra con frecuencia vendían su botín de guerra a través de subastas. Sin embargo, los únicos soldados a los que se les permitió vender el botín de guerra eran los que tenían un rango de coronel o superior. El negocio de la subasta creció rápidamente durante la Gran Depresión cuando muchas personas quebraron y, por lo tanto, se vieron obligadas a liquidar sus activos. Las subastas ayudaron a las personas y empresas afectadas por la crisis a vender sus activos rápidamente.

La necesidad de subastadores calificados llevó al subastador Carey Jones a establecer la primera escuela de subastas a principios de 1900. La escuela, ubicada en Davenport, Iowa, era conocida como la Escuela Nacional de Subastas y Oratoria Jones.

Con el crecimiento de la tecnología en la década de 1990, los subastadores comenzaron a utilizar computadoras, teléfonos celulares y máquinas de fax para aumentar la eficiencia de su comercio. Algunos subastadores tomarían fotografías de sus artículos y los proyectarían en pantallas grandes para que los compradores potenciales pudieran tener una visión clara de los artículos en oferta. En 1995, eBay, el primer sitio de ofertas en línea, abrió en los Estados Unidos, estableciendo una nueva etapa para el negocio de las subastas. Las subastas en línea son populares entre los vendedores porque la gran cantidad de postores potenciales les facilita obtener un buen precio por prácticamente cualquier artículo que tengan que vender. A los compradores les gusta tener una amplia gama de productos para elegir y poder encontrar casi cualquier cosa que estén buscando para comprar.

El proceso de subasta

Antes del inicio de una subasta, los compradores potenciales generalmente tienen un período de vista previa para verificar los artículos en oferta y examinar su estado. El período de vista previa puede anunciarse la noche anterior al día de la subasta o unas horas antes de que comience. Una vez que los compradores potenciales hayan terminado de ver todos los artículos y estén interesados ​​en hacer sus ofertas, deben registrarse con el subastador. El proceso de registro requiere los detalles del comprador, como el número de teléfono, la dirección y la identificación, como un pasaporte o un número de licencia de conducir. Cada postor registrado recibe una tarjeta de postor con un número que se utiliza para identificar a todos los participantes.

El sonido de una campana marca tradicionalmente el comienzo de una subasta. El subastador da una breve descripción del artículo a la venta y comienza la licitación con un precio que considera un precio de apertura razonable. Alternativamente, el vendedor puede haber establecido un precio de oferta mínimo que aceptará y la oferta comienza allí. Luego, los postores anuncian sus ofertas, siendo cada oferta más alta que la siguiente. Los postores levantan su tarjeta de postor para anunciar su precio de oferta para que el subastador pueda identificar quién está haciendo la oferta. El proceso finaliza cuando no hay más ofertas y el comprador que realiza la oferta más alta obtiene el artículo. El postor más alto toma posesión del artículo inmediatamente después de pagar su precio de oferta.

Tipos

William Vickrey modeló los primeros cuatro tipos de subastas de una sola unidad. Incluyen:

Subasta Inglesa

La subasta inglesa también se conoce como subasta abierta a gritos y es el tipo más utilizado en la actualidad. Es una subasta abierta de precio ascendente en la que los participantes pujan entre sí, siendo cada puja posterior más alta que la puja anterior. El subastador anuncia los precios y los postores anuncian sus pujas hasta que ningún participante esté dispuesto a pujar más alto. El proceso finaliza cuando el subastador acepta la oferta final más alta. Este tipo de subasta se usa comúnmente para vender vino, antigüedades, tabaco y arte.

Subasta holandesa

Se trata de una subasta abierta de precio descendente en la que el subastador comienza con un precio de venta alto y baja la oferta hasta que uno de los postores esté dispuesto a aceptar el precio del subastador o cuando se alcance el precio de reserva del vendedor. Los bienes a la venta se asignan en función del orden de oferta, donde el primer postor más alto elige sus artículos, seguido por el segundo mejor postor, y así sucesivamente hasta que se agote el pedido. Las subastas holandesas se utilizan para productos perecederos como flores, pescado, tabaco y, ocasionalmente, para valores de inversión.

Alphabet (Google) tuvo un ejemplo famoso de una oferta pública inicial (IPO) de subasta holandesa. Una oferta pública inicial (IPO) es la primera venta de acciones emitida por una empresa al público. Antes de una OPI, una empresa se considera una empresa privada, por lo general con una pequeña cantidad de inversores (fundadores, amigos, familiares e inversores comerciales, como capitalistas de riesgo o inversores ángeles). Conozca qué es una oferta pública inicial. Lea sobre la subasta holandesa de Google.

Subasta de puja cerrada a primer precio

En la subasta de oferta sellada de primer precio, también conocida como subasta a ciegas, todos los postores envían ofertas selladas simultáneamente para que ningún postor conozca la oferta de sus competidores. Cada postor solo puede presentar una única oferta y no tiene la oportunidad de cambiar su precio de oferta. En una subasta de oferta de comprador, el postor más alto toma posesión del artículo a su precio de oferta, mientras que en una subasta de oferta de vendedor, el "postor" más bajo gana el derecho a vender sus bienes al precio de oferta más alto aceptado por un comprador. El tipo de subasta de oferta sellada de primer precio se utiliza a menudo en licitaciones de contratos gubernamentales, arrendamientos mineros, adquisiciones militares, crédito de refinanciamiento y cambio de divisas.

Subasta de oferta cerrada de segundo precio

La subasta con oferta sellada de segundo precio es similar a la oferta sellada de primer precio, excepto que el postor más alto obtiene el artículo al precio del segundo postor más alto. Por ejemplo, si el mejor postor ganó una subasta con una oferta de $ 500 y la oferta más alta anterior fue de $ 480, entonces el postor ganador solo tiene que pagar $ 480 por el artículo que se vende.

En una subasta con oferta de vendedor de este tipo, el postor más bajo vende el artículo a la segunda oferta más baja. Este tipo de subasta se utiliza en contextos automatizados, como las ofertas en tiempo real para publicidad en línea.

Lecturas relacionadas

¿Quiere aprender más sobre los mercados y la industria financiera? Consulte los siguientes recursos de información financiera:

  • Mercados de captación de capital Proceso de captación de capital Este artículo tiene como objetivo proporcionar a los lectores una comprensión más profunda de cómo funciona y ocurre el proceso de captación de capital en la industria actual. Para obtener más información sobre la obtención de capital y los diferentes tipos de compromisos asumidos por el asegurador, consulte nuestra descripción general de la suscripción.
  • Jugadores clave en los mercados de capitales Jugadores clave en los mercados de capitales En este artículo, proporcionamos una descripción general de los actores clave y sus respectivos roles en los mercados de capitales. Los mercados de capitales constan de dos tipos de mercados: primario y secundario. Esta guía proporcionará una descripción general de todas las principales empresas y carreras en los mercados de capitales.
  • Valor de liquidación Valor de liquidación El valor de liquidación es una estimación del valor final que recibirá el tenedor de instrumentos financieros cuando se venda o liquide un activo
  • Activos monetarios Activos monetarios Los activos monetarios tienen un valor fijo en términos de unidades monetarias (por ejemplo, dólares, euros, yenes). Se expresan como un valor fijo en términos de dólares.

Recomendado

¿Se cerró Crackstreams?
2022
¿Es seguro el centro de comando de MC?
2022
¿Está Taliesin dejando un papel crítico?
2022